Calendario de la Copa Mundial 2022: grupos, calendario, calendario de torneos, grupos

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del partido, que se lleva a cabo en Qatar de noviembre a diciembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

USMNT se enfrentará a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias número 100 en las etapas de grupos de México y Argentina, España se enfrentará a Alemania y Bélgica contra Canadá, hay muchos partidos intrigantes en la primera ronda.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego esperamos con ansias la ronda 16, cuartos de final, semifinales y finales.

A continuación se muestra la tabla completa, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, horas de inicio, fechas, cómo ver en vivo

Cuándo: 21 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Horarios de inicio de un partido de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (Todos los ET)
Ubicación: Catar
frecuencia de televisión: Telemundo, Universo, Pavo real


Calendario del Grupo A (todos los horarios de inicio ET)

21 de noviembre: Qatar vs Ecuador – Estadio Al Bad, Al Gore – 11:00 horas
21 de noviembre: Senegal vs Holanda – Estadio Al Tumama, Al Gore – 5 p.m.
25 de noviembre: Qatar vs Senegal – Estadio Al Dumama, Al Gore – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 11am
29 de noviembre: Holanda vs Qatar – Estadio Al Bad, Al Gore – 10 a.m.
29 de noviembre: Ecuador vs Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 10am

Tabla Grupo B

21 de noviembre: Inglaterra vs Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 8 p.m.
21 de noviembre: EE. UU. vs Gales / Escocia / Ucrania – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra vs EE. UU. – Al Bat Stadium, Al Gore – 2 p.m.
25 de noviembre: Gales/Escocia/Ucrania vs Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 17:00 horas
29 de noviembre: Gales / Escocia / Ucrania vs Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 14:00 h
29 de noviembre: Irán vs EE. UU. – Estadio Al Dumama, Al Gore – 2 p.m.

READ  Glaciar alpino se rompe, matando al menos a 6 excursionistas

Tabla Grupo C

22 de noviembre: Argentina vs Arabia Saudita – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 5am
22 de noviembre: México vs Polonia – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
26 de noviembre: Argentina vs México – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm
26 de noviembre: Polonia vs Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Ryan – 8 a.m.
30 de noviembre: Polonia vs Argentina – Estadio 974, Doha – 2pm
30 de noviembre: Arabia Saudita vs México – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm

Tabla Grupo D

22 de noviembre: Francia vs EAU / Australia / Perú – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 2pm
22 de noviembre: Dinamarca vs Túnez – Education City Stadium, Al Ryan – 8am
26 de noviembre: Francia vs Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
26 de noviembre: Túnez vs EAU / Australia / Perú – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
30 de noviembre: Túnez vs Francia – Education City Stadium, Al Ryan – 10 a.m.
30 de noviembre: Emiratos Árabes Unidos / Australia / Perú vs Dinamarca – Estadio Al Janob, Al Wakrah – 10 a.m.

Tabla Grupo E

23 de noviembre: España vs Costa Rica / Nueva Zelanda – Estadio Al Tumama, Al Gore – 11:00 horas
23 de noviembre: Alemania vs Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 8 p.m.
27 de noviembre: España vs Alemania – Estadio Al Bat, Al Gore – 14:00 horas
27 de noviembre: Japón vs Costa Rica / Nueva Zelanda – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 5 p.m.
1 de diciembre: Japón vs España – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 14:00 h
1 de diciembre: Costa Rica / Nueva Zelanda vs Alemania – Estadio Al Bat, Al Gore – 2 p.m.

READ  Noticias del gobierno: miles de vuelos se cancelan debido a la propagación de Amigron

Tabla Grupo F

23 de noviembre: Bélgica vs Canadá – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 2pm
23 de noviembre: Marruecos vs Croacia – Estadio Al Bat, Al Gore – 5 p.m.
27 de noviembre: Bélgica vs Marruecos – Estadio Al Tumama, Al Gore – 8 p.m.
27 de noviembre: Croacia vs Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia vs Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 10 a.m.
1 de diciembre: Canadá vs Marruecos – Estadio Al Tumama, Al Gore – 10 a.m.

Tabla Grupo G

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janob, Al Wakrah – 5 p.m.
28 de noviembre: Brasil vs Suiza – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janob, Al Wakrah – 5 p.m.
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm
2 de diciembre: Serbia vs Suiza – Estadio 974, Doha – 2pm

Tabla Grupo H

24 de noviembre: Portugal vs Ghana – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
24 de noviembre: Uruguay vs Corea del Sur – Education City Stadium, Al Ryan – 8am
28 de noviembre: Portugal vs Uruguay – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm
28 de noviembre: Corea del Sur vs Ghana – Education City Stadium, Al Ryan – 8 a.m.
2 de diciembre: Corea del Sur vs Portugal – Education City Stadium, Al Ryan – 10 a.m.
2 de diciembre: Ghana vs Uruguay – Estadio Al Janob, Al Wakrah – 10 a.m.


XVI Mesa Redonda

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador Grupo A vs Subcampeones Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 10 a.m.

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganadores Grupo C vs Subcampeones Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 2pm

READ  25 muertos en las peores inundaciones de Kentucky

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganadores Grupo D vs Grupo C Segundo Lugar – Estadio Al Dumama, Doha – 10am

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores Grupo B vs Grupo A – Estadio Al Bad, Al Gore – 14:00 h

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo E vs Subcampeones Grupo F – Estadio Al Janob, Al Wakrah – 10 a.m.

Partido 54 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo G vs. Subcampeones Grupo H – Estadio 974, Doha – 14:00

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo F vs Subcampeones Grupo E – Education City Stadium, Al Ryan – 10 a.m.

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo H vs Subcampeones Grupo G – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm


Cuarto de mesa

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 53 vs Ganadores Partido 54 – Education City Stadium, Al Ryan – 10 a.m.

Partido 57 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 49 vs Ganadores Partido 50 – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 10 a.m.

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 55 vs. Ganadores Partido 56 – Estadio Al Dumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 51 vs Ganadores Partido 52 – Estadio Al Bad, Al Gore – 14:00


mesa de semifinales

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores Partido 57 vs Ganadores Partido 58 – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Estadio Al Bad, Al Gore – 14:00 h


Tercer puesto – Eliminatoria

Partido 63 – 16 de diciembre: Partido de Perdedores 61 vs Partido de Perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Ryan – 2pm


Final

Partido 64 – 17 de diciembre: Ganadores Partido 61 vs Ganadores Partido 62 – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 10 a.m.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.