La WPIAL publica brackets para los playoffs de baloncesto masculino y femenino de 2024

por:


Lunes 12 de febrero de 2024 | 2:22 pm


Seis de los campeones de baloncesto de la WPIAL comenzarán la defensa de su título como favoritos para volver a ganar.

Los equipos de baloncesto masculino de Imani Christian, Aliquippa, Deer Lakes y Lincoln Park y los equipos femeninos de Union y Avonworth estuvieron entre los primeros clasificados en los grupos de playoffs de WPIAL publicados el lunes.

También recibieron los primeros puestos los Mount Lebanon y Moon Boys, junto con las chicas Greensburg Central Catholic, Blackhawks, Oakland Catholic y Norwin.

Las eliminatorias comienzan con los partidos de primera ronda el viernes, sábado, lunes o martes, según la clasificación.

Los torneos concluirán con 12 partidos durante el período del 29 de febrero al 2 de marzo en el Petersen Events Center.

Calendario de playoffs de WPIAL

niños

Clase 6A

Cuartos de final

Agenda 23 de febrero

Tiempos por confirmar

Pine-Richland (7-14) en Mount Lebanon (18-3)

Norte de Allegheny (10-11) Baldwin (16-5)

Cannon McMillan (9-12) contra Central Catholic (13-8) en TBA

Mayordomo (15-5) en Upper St. Clair (16-5)

Clase 5A

Papel introductorio

horario del viernes

Woodland Hills (8-13) en Trinity (9-12), 7 p.m.

primera ronda

Agenda para el 19 de febrero

Woodland Hills/Trinity at Moon (18-3), 7 p.m.

North Hills (11-9) en Fox Chapel (12-10) a las 8 p.m.

Penn Trafford (11-11) y Thomas Jefferson (18-3), 8 p.m.

Área de Kiski (14-7) en Peters Township (16-5), 7 p.m.

Marte (10-12) en Franklin Regional (19-2) a las 7 p.m.

READ  No hay pruebas de que la Junta de Regentes de MSU haya filtrado el nombre del acusador de Mel Tucker

Penn Hills (13-7) en Gateway (15-6), 7 p.m.

Chartier Valley (11-11) en Shaler (20-2) a las 7 p.m.

Bethel Park (11-10) en South Fayette (13-8), 7 p.m.

Clase 4A

primera ronda

horario del viernes

Freeport (6-14) en Lincoln Park (19-3), 7 p.m.

Beaver (12-9) en Notch (14-7), 7 p.m.

Quaker Valley (10-11) en Uniontown (19-3), 7 p.m.

Elizabeth Forward (14-7) en North Catholic (13-7), 7 p.m.

Valle Central (13-8) en Hampton (19-3), 7 p.m.

Belle Vernon (12-7) en South Allegheny (16-6), 7 p.m.

Southmoreland (16-6) en Montour (18-3), 7 p.m.

Highlanders (14-7) en Avonworth (15-7), 7 p.m.

Clase 3A

primera ronda

Agenda para el 19 de febrero

Stowe Rocks (10-12) en Deer Lakes (17-4), 7 p.m.

Ellwood City (15-7) en Washington (15-7), 7 p.m.

Mount Pleasant (8-13) en Neshannock (17-3), 7 p.m.

Deere (13-6) contra Ulsch (17-4) en Fox Chapel, 6 p.m.

McGuffey (14-8) en Mohawk (15-7), 7 p.m.

South Park (13-8) en YOG (18-4), 7 p.m.

Beaver Falls (7-13) en Shadyside Academy (14-7) a las 7 p.m.

Burrell (13-6) contra Seton LaSalle (16-5) en Thomas Jefferson, 6 p.m.

Clase 2A

primera ronda

Agenda 20 de febrero

Nazareth Prep (6-12) en Aliquippa (5-17) a las 7 p.m.

Chartier-Houston (16-6) en Serra Catholic (15-7), 7 p.m.

Winchester Thurston (11-8) vs. Fort Cherry (16-5) en Ávila, 7 p.m.

Burgettstown (16-6) en Bishop Canvin (12-9), 7 p.m.

Fraser (11-11) en Greensburg Catholic Central (20-2), 7 p.m.

Eden Christian (12-9) en Shenango (12-9), 7 p.m.

Clairton (10-12) en Northgate (16-4), 7 p.m.

Academia Sewickley (12-9) en Jeannette (14-7), 7 p.m.

Clase A

primera ronda

horario del viernes

Mi Fe Cristiana (10-11) Adiós

Ávila (9-13) en West Greene (14-8), 7 p.m.

Summit Academy (4-12) en Monessen (17-4) a las 19 h

READ  Notas de infestación: Kopech, Pasquantino, Ashcraft, Tigers

Academia Hillel (7-9) en Al-Ittihad (12-10) a las 19.00 horas

Academia Vecinal (16-5) Adiós

California (7-15) contra Aquinas Academy (14-7) en Peters Township, 8 p.m.

St. Joseph (3-18) en Rochester (15-5), 7 p.m.

Jefferson Morgan (13-9) en Carlinton (6-14), 7 p.m.

chicas

Clase 6A

Cuartos de final

programación del 22 de febrero

Tiempos por confirmar

Seneca Valley (12-10) en Norwin (18-3)

Wadi Chartiers (14-6) en Monte Líbano (12-10)

Pine-Richland (7-13) en Peters Township (20-1)

Upper St. Clair (12-10) en North Allegheny (19-2)

Clase 5A

Papel introductorio

horario del viernes

Penn Hills (10-11) y Thomas Jefferson (9-12), 7 p.m.

primera ronda

Agenda 20 de febrero

Ganador de Penn Hills/Thomas Jefferson en Oakland Catholic (22-0), 7 p.m.

Bloom (13-8) en North Hills (13-8) a las 7 p.m.

Penn Trafford (14-8) en Lincoln Park (19-2), 7 p.m.

Latrobe (11-11) en Armstrong (17-4), 7 p.m.

Hampton (12-10) en McKeesport (18-3), 7 p.m.

Luna (14-8) en Indiana (17-5), 7 p.m.

Woodland Hills (9-10) en Trinity (17-5), 7 p.m.

Mars (12-10) sobre South Fayette (14-8) a las 7 p.m.

Clase 4A

primera ronda

Agenda 20 de febrero

Blackhawks (20-2) adiós

Hopewell (10-11) en Greensburg-Salem (15-7), 7 p.m.

Los Highlanders (16-6) tienen un descanso

Quaker Valley (5-15) en Laurel Highlands (18-2), 7 p.m.

Católica del Norte (14-7) adiós

West Mifflin (10-8) en Central Valley (11-10), 7 p.m.

Elizabeth FW (19-2) adiós

Belle Vernon (10-12) en Notch (12-9), 7 p.m.

Clase 3A

primera ronda

Horario del sábado

Apollo Ridge (8-13) en Avonworth (19-1), 2 p.m.

Burrell (16-4) contra Keystone Oaks (15-6) en South Park, mediodía

Brownsville (12-9) en Neshannock (15-7), mediodía

Mount Pleasant (14-7) en South Park (15-6), 2 p.m.

READ  Novak Djokovic está listo para saltarse el Abierto de Francia y Wimbledon debido a su postura sobre la vacuna, le dijo a la BBC en una entrevista en cámara

Mohawk (13-9) en Shadyside Academy (19-2), mediodía

Ellwood City (15-7) contra Ulsch (15-7) en Avonworth, mediodía

McGuffey (14-7) en Beaver Falls (14-6), mediodía

Seton LaSalle (12-8) en Waynesburg (19-2), mediodía

Clase 2A

primera ronda

horario del viernes

Northgate (6-14) en Greensburg Central Catholic (16-5), 7 p.m.

Rochester (15-7) en Burgettstown (14-9), 7 p.m.

Beth Center (11-10) contra Fort Cherry (17-4) en Peters Township, 6 p.m.

Lado sur (12-9) en Chartier-Houston (16-5), 7 p.m.

California (10-11) en Aliquippa (19-2), 7 p.m.

Clairton (16-4) en Freedom (12-10), 7 p.m.

Brentwood (10-12) en Serra Catholic (18-4), 7 p.m.

Winchester Thurston (10-12) en Washington (14-8), 7 p.m.

Clase A

primera ronda

Agenda para el 19 de febrero

Al-Ittihad (16-5) adiós

Gannett (8-9) en West Greene (9-13), 7 p.m.

Vista al río (15-6) Adiós

Leechburg (8-10) en Monessen (16-5), 7 p.m.

Academia de Aquino (15-6) Adiós

Eden Christian (8-13) contra Gable (15-6) en los JOJ, 6 p.m.

San José (19-2) adiós

Mapletown (6-14) en Bishop Canvin (6-13), 7 p.m.

Enfrentamiento de brackets de baloncesto de WPIAL

Chris Harlan es un reportero de TribLive que cubre deportes. Se unió al Trib en 2009 después de siete años como reportero en el Beaver County Times. Puede ser contactado en charlan@tribive.com.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *