Lista de ganadores de los Oscar 2024: actualizaciones en vivo

La 96ª edición de los Premios de la Academia se entregó esta noche en el Dolby Theatre de Hollywood y, tras un breve retraso debido a las protestas que exigían un alto el fuego en la guerra entre Israel y Hamás, «Oppenheimer» se llevó a casa siete premios Oscar, incluido el de Mejor Película. Director (Christopher Nolan) y actor principal (Cillian Murphy).

“Poor Things” tuvo varios ganadores, incluida la actriz principal Emma Stone. Los premios al guión fueron para American Fiction y Anatomy of a Fall, y en uno de los momentos más emotivos de la noche, el Premio de la Academia a la Mejor Actriz de Reparto fue para Da'Vine Joy Randolph por The Holdovers. El corto documental ganador fue “The Last Repair Shop”, que Los Angeles Times ayudó a producir.

Como ha sido el caso durante la mayor parte del año pasado, todas las miradas estaban puestas en Barbenheimer: Oppenheimer encabezaba la lista de favoritos con 13 nominaciones y Barbie con ocho. «Poor Things» recibió 11 nominaciones, mientras que «Killers of the Flower Moon» recibió 10 nominaciones.

Moda en la alfombra roja | Los mejores y peores momentos tal como sucedieron | Reseña: Los Oscar son optimistas | Monólogo de Jimmy Kimmel | Presentación de «I'm Just Kane» | Billie Eilish está haciendo historia en los Oscar

Las protestas posponen la ceremonia | Los Angeles Times gana el primer Oscar |

Cómo abordaron los Oscar las guerras

Aquí están todos los ganadores del Oscar 2024:

Mejor imagen

«oppenheimer-Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan | GANADOR
“Imaginación americana” – Ben LeClair, Nikos Karamegios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson
“Anatomía de una caída” – Marie-Ange Luciani y David Theon
«Barbie» – David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner
«Los Guardianes» – Mark Johnson
«Asesinos de Moonflower» – Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Luby
“El Maestro” – Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Christy Macosko Krieger
«Vidas pasadas» – David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler
“Cosas malas” – Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos, Emma Stone
“Zona de interés” – James Wilson

READ  Marni Schulenberg, actriz de 'As the World Turns' y 'One Life to Live', muere a los 37 años

Actriz en un papel protagónico.

Emma Stone («Los pobres») | ganador
Lily Gladstone («Los asesinos de Moonflower»)
Annette Bening («Niad»)
Sandra Holler («Anatomía de una caída»)
Carey Mulligan («El Maestro»)

salida

Christopher Nolan («Oppenheimer») | ganador
Jonathan Glazer («Área de interés»)
Yorgos Lanthimos («Cosas pobres»)
Martin Scorsese («Los asesinos de Moonflower»)
Justin Tritt («Anatomía de una caída»)

Actor en un papel principal.

Cillian Murphy («Oppenheimer») | ganador
Bradley Cooper («El Maestro»)
Colman Domingo («Rustin»)
Paul Giamatti («Los Guardianes»)
Jeffrey Wright («Novela americana»)

Música (canción original)

«¿Para qué fuiste creado?» De «Barbie» – Música y letra de Billie Eilish y Finneas O'Connell | ganador
«The Fire Inside» de «Flamin' Hot» – Música y letra de Diane Warren
«I'm Just Ken» de «Barbie» – Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt
«He Didn't Go Away» de «American Symphony» – música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson
“Wahzhazhe (Canción para mi gente)” de “Killers of the Flower Moon” – Música y letra de Scott George

Música (partitura original)

«Oppenheimer» – Ludwig Göransson | ganador
«Imaginación americana» – Laura Karpman
“Indiana Jones y la conexión del destino” – John Williams
«Asesinos de flores lunares» – Robbie Robertson
“Cosas malas” – Gerskin Fendrix

voz

“Zona de interés” – Tarn Wheelers y Johnny Byrne | ganador
«El Creador» – Ian Voigt, Eric Adahl, Ethan van der Rijn, Tom Ozanich y Dean Zupancic
«El Maestro» – Stephen A. Morrow, Richard King, Jason Rudder, Tom Ozanich y Dean Zupancic
“Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte 1” – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor
«Oppenheimer» – Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O'Connell

cortometraje en vivo

«La maravillosa historia de Henry Sugar» – Wes Anderson y Steven Ralls | ganador
«Más allá» – Misan Harriman y Nikki Bentham
«Invencible» – Vincent René Lortie y Samuel Caron
“Caballero de la suerte” – Lasse Lesquer Noir y Christian Norlick
“Rojo, blanco y azul” – Nazreen Choudhury y Sarah MacFarlane

cinematografía

«Oppenheimer» – Hoyt van Hoytema | ganador
«El Conde» – Edward Lachman
“Asesinos de flores de luna” – Rodrigo Prieto
«El Maestro» – Matthew Libatique
“Cosas malas” – Robbie Ryan

READ  Las estrellas salen para el estreno de 'Asteroid City' de Wes Anderson

Largometraje documental

«20 días en Mariupol– Mstislav Chernov, Michele Mizner y Rani Aronson Rath | GANADOR
“Bobi Wine: El presidente del pueblo” – Moses Boyo, Christopher Sharp, John Batsek
“Memoria Eterna” – Maite Alberdi
“Cuatro chicas” – Kawthar Ben Haniyeh y Nadim Sheikhrouha
“Matar a un tigre” – Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim

documental de tema corto

«Último taller de reparación». —Ben Proudfoot y Chris Powers | ganador
“El ABC de la prohibición de libros” – Sheila Nevins y Trish Adlicek
«El barbero de Little Rock» – John Hoffman y Christine Turner
“La isla intermedia” – S. Liu Qiang y Zhan Zien
“Nai Nai & Wài Pó” – Shawn Wang y Sam Davis

Modificación de la película

«Oppenheimer» – Jennifer Lamy | ganador
“Anatomía de una caída” – Laurent Senechal
«Conservadores» – Kevin Tent
«Asesinos de flores lunares» – Thelma Schoonmaker
“Pobres” – Giorgos Mavropsaridis

Efectos visuales

“Godzilla Menos Uno” – Takashi Yamazaki, Kyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima | ganador
«El Creador» – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
“Guardianes de la Galaxia Vol. 3” – Stefan Ceretti, Alexis Wagsbrot, Jay Williams y Theo Bialik
“Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte 1” – Alex Wuttke, Simon Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
«Napoleón» – Charlie Henley, Luke Ewen Martin-Venoyer, Simon Coco, Neil Corbould

Actor en un papel secundario.

Robert Downey jr. («Oppenheimer») | ganador
Estelar k. Brown («Novela americana»)
Robert De Niro («Asesinos de Moonflower»)
Ryan Gosling («Barbie»)
Mark Ruffalo («Pobres»)

Ventaja internacional

«Área de interésReino Unido | Ganador
«Io Capitán» Italia
«Días perfectos» Japón
Comunidad de Nieve, España
«Sala de maestros«, Alemania

Diseño de moda

«Pobres» – Holly Waddington | ganador
«Barbie» – Jacqueline Durrán
«Asesinos de flores lunares» – Jacqueline West
«Napoleón» – Janty Yates y Dave Crossman
«Oppenheimer» – Ellen Mirojnick

Diseño de producción

“Bad Things” – Diseño de producción: James Price y Shauna Heath; Decoración de colección: Zsuzsa Mihalek | ganador
«Barbie» – Diseño de producción: Sarah Greenwood; Decoradora del escenario: Katie Spencer
«The Moonflower Killers» – Diseño de producción: Jack Fisk; Decorador de escenario: Adam Willis
«Napoleón» – Diseño de producción: Arthur Max; Decoración del escenario: Ellie Greif
Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth DeYoung; Decoradora de escenario: Claire Kaufman

READ  Donna Langley habla sobre las negociaciones SAG-AFTRA en curso - The Hollywood Reporter

Maquillaje y peinado

“Cosas malas”: Nadia Stacey, Mark Collier y Josh Weston | ganador
«Golda» – Karen Hartley Thomas, Susie Battersby y Ashra Kelly Blue
“El Maestro” – Kazuo Hiro, Kai Georgiou y Lori McCoy Bell
«Oppenheimer» – Louisa Appel
“Comunidad de nieve” – Ana López-Boigserver, David Martí y Montse Rippie

Escritura (guión adaptado)

«Imaginación americana» – Cord Jefferson | ganador
«Barbie» – Greta Gerwig, Noah Baumbach
«Oppenheimer» – Christopher Nolan
«Cosas malas» – Tony McNamara
“Zona de interés” – Jonathan Glazer

Escritura (guión original)

“Anatomía de una caída” –justin Tratar, Arthur Harrar ganador
«Los Guardianes» – David Hemmingson
«El Maestro» – Bradley Cooper, Josh Singer
«Mayo diciembre» – Sammy Burch, Alex Mechanic
«Vidas pasadas» – canción de Celine

largometraje animado

«El niño y la garza.– Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki | GANADOR
“Racista” – Peter Sohn y Dennis Ream
«Nimona» – Nick Bruno, Troy Cowan, Karen Ryan y Julie Zachary
“Sueños de robots” – Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estabe, Sandra Tapia Díaz.
«Spider-Man: A través del Spider-Verse» – Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal

cortometraje animado

«¡La guerra ha terminado! Inspirado en la música de John y Yoko» – Dave Mullins y Brad Booker | ganador
“Una carta a un cerdo” – Tal Kantor y Amit R. GeSILTER
“Noventa y cinco sentidos” – Jerusha Hess y Jared Hess
“Nuestro uniforme” – Yegan Moghaddam
«Paquidermo» – Stephanie Kleiman y Mark Reuss

Actriz en un papel secundario.

Davin Joy Randolph (“Retenedores”) | ganador
Emily Blunt («Oppenheimer»)
Danielle Brooks («El color púrpura»)
América Ferrera («Barbie»)
Jodie Foster («Níada»)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *