Uno de los 26 raros cartuchos dorados de NES que se subastarán hoy

a partir de esta noche, Goldin será subastado Uno de los cartuchos de Nintendo Entertainment System más raros jamás fabricados. Originalmente, Nintendo sólo producía 26 cartuchos de oro como premio. poder de nintendo Lectores de revistas en 1990. Son tan difíciles de encontrar que Uno se vendió en eBay por 100.088 dólares. Hace diez años.

Se crearon cientos de cartuchos. Para la Nintendo World Series de 1990, un evento que recorrió Estados Unidos tratando de encontrar a los mejores jugadores del país. Los jugadores compitieron por las puntuaciones más altas en versiones cronometradas de Super Mario Bros, TetrisY corredor radical, Todo ello empaquetado en cartuchos especiales que contienen claves físicas, lo que permite ajustar los límites de tiempo de los juegos.

La mayoría de estos cartuchos presentaban carcasas grises estándar de NES, pero 26 se actualizaron con una carcasa dorada brillante y se distribuyeron entre los ganadores. poder de nintendo El «Concurso de encuestas de jugadores» de la revista se llevó a cabo ese mismo año.

Estos juegos nunca se vendieron en su embalaje, lo que explica en parte por qué este cartucho en particular, que parece desgastado y al que le falta la etiqueta, sólo recibió una puntuación de 4,0 por calificación CGC(Una calificación de 10 indica excelente condición).

A pesar de la apariencia tosca del cartucho, la oferta de esta noche comenzará en $10,000. Y según Página de preguntas frecuentes en el sitio web de la casa de subastasEn este nivel, los compradores potenciales serán preseleccionados para garantizar que puedan pagar. Esto ayudará a proteger al vendedor desconocido del cartucho, pero ¿qué pasa con los compradores?

READ  Los jugadores de Modern Warfare 3 afirman que el juego se ve "terrible" en comparación con la antigua versión MW 2019

Falsificar un cartucho raro como este y engañar a la clasificación CGC sería una empresa enorme pero rentable dada la demanda actual de juegos y hardware antiguos poco comunes. La forma más fácil de garantizar que este cartucho sea auténtico es ganar la subasta y conectar el cartucho a un dispositivo NES real, pero esto puede terminar siendo un enfoque que rompe el presupuesto y es mejor dejarlo en manos de coleccionistas adinerados.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *