Premios Primetime Emmy 2023: lista completa de ganadores

Después de otro excelente año de televisión, 75a edición anual de los premios Emmy Estamos aquí para descubrir lo mejor de lo mejor en lo que respecta a toda la programación nueva, recurrente y original que el público ha visto, transmitido o visto durante la temporada 2022-23.

Una doble huelga laboral, prevista para septiembre, obligó a posponer la feria hasta enero. Lo que significa que la lista de nominados de este año ha estado esperando mucho tiempo para saber si regresarían a casa con el codiciado trofeo.

Ir a un espectáculo el lunes Sucesión La serie lideró el grupo con la asombrosa cifra de 27 nominaciones para su cuarta y última temporada en HBO, la mayor cantidad de nominaciones para cualquier serie de televisión este año. mientras, Ted Lasso Llegó no hace mucho con 21 nominaciones.

Otros programas nominados notables incluyen ABC's Primaria Abbottmonedas extranjeras El osoSerie limitada de Netflix de Ryan Murphy Dahmer – El monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer,HBO Casa del Dragón, El último de nosotros Y Loto blancoAl lado de La maravillosa señora Maisel. En Prime Video, Hulu Asesinatos solo en el edificio. Y golpea Showtime Chaquetas amarillas.

Entonces, ¿quién acabó cantando victoria? Consulte la lista completa de ganadores – Destacados En negrita – a continuación, que se actualizará durante todo el programa.

Una serie dramática especial.

Andor
Mejor llamar a Saul
La corona
Casa del Dragón
El último de nosotros
Sucesión
Loto blanco
Chaquetas amarillas

Mejor actor principal en una serie dramática

puentes de jeff, anciano
brian cox, Sucesión
Kieran Culkin, Sucesión — **Ganador
bob odenkirk, Mejor llamar a Saul
Pedro Pascal El último de nosotros
jeremy fuerte, Sucesión

Mejor actriz principal en una serie dramática

sharon horgan, malas hermanas
melanie linsky, Chaquetas amarillas
elizabeth musgo, El cuento de la criada
bella ramsey, El último de nosotros
keri russell, Diplomático
sara róbalo, Sucesión — **Ganador

Mejor actor de reparto en una serie dramática

F. Murray Abraham, Loto blanco
Nicolás Brown, Sucesión
michael imperioli, Loto blanco
theo james, Loto blanco
Mateo Macfadyen, Sucesión — **Ganador
alan roca, Sucesión
será afilado, Loto blanco
Alexander Skarsgard, Sucesión

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

jennifer coolidge, Loto blanco — **Ganador
Elizabeth Debicki, La corona
megan fahy, Loto blanco
sabrina impactador, Loto blanco
plaza aubrey, Loto blanco
Rea Seehorn, Mejor llamar a Saul
J Smith Cameron, Sucesión
simona tabasco, Loto blanco

Mejor actor invitado en una serie dramática

Murray Bartlett, El último de nosotros
james cromwell, Sucesión
lamar johnson, El último de nosotros
Al-Erian es partidario Sucesión
Nick Offerman, El último de nosotros — **Ganador
Kevon Montreal Woodard, El último de nosotros

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Holam Abbas, Sucesión
cereza jones, Sucesión
melanie linsky, El último de nosotros
caña de tormenta, El último de nosotros — **Ganador
Anna Torv, El último de nosotros — **Ganador
harriet walter, Sucesión

Una serie de comedia especial.

Primaria Abbott
barry
El oso
Servicio de jurado
La maravillosa señora Maisel.
Asesinatos solo en el edificio.
Ted Lasso
Miércoles

READ  El chef de un restaurante rural de Maine gana un premio James Beard

Mejor actor en una serie de comedia.

bill hader, barry
jason siegel, Encoger
Martín corto, Asesinatos solo en el edificio.
jason sudeikis, Ted Lasso
jeremy allyn blanco, El oso — **Ganador

Mejor actriz principal en una serie de comedia

cristina applegate, Muerto para mi
raquel brosnahan, La maravillosa señora Maisel.
quinta bronson, Primaria Abbott — **Ganador
Natasha Lyonne, Cara de póquer
gina ortega, Miércoles

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

antonio carrigán, barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, servicio de jurado
Musgo de ébano-Bachrach, El oso — **Ganador
tyler james williams, Primaria Abbott
henry winkler, barry

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, La maravillosa señora Maisel.
Ayo Edebiri, El oso — **Ganador
janelle james, Primaria Abbott
cheryl lee ralph, Primaria Abbott
templo de juno, Ted Lasso
hanna waddingham, Ted Lasso
jessica williams, Encoger

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Juan Bernthal, El oso
lucas kirby, La maravillosa señora Maisel.
nathan carril, Asesinatos solo en el edificio.
Pedro Pascal Sábado noche en directo
Oliver Platt, El oso
Sam Richardson, Ted Lasso — **Ganador

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

becky ann panadero, Ted Lasso
quinta bronson, Sábado noche en directo
Taraji P Henson, Primaria Abbott
luz judith, Cara de póquer — **Ganador
sara niles, Ted Lasso
harriet walter, Ted Lasso

Series limitadas o antologías premium

carne — **Ganador
Dahmer – El monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones y los seis
Fleishman está en problemas

Obi Wan Kenobi

Mejor película para televisión

La mágica montaña navideña de Dolly Parton
Isla de Fuego
Hocus pocus 2
víctima
Extraño: La historia de Yankovic
— **Ganador

Mejor actor principal en una serie limitada, película o antología

taron egerton, mirlo
Kumail Nanjiani, Bienvenido a Chippendale
Evan Peters, El monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe, Extraño: La historia de Yankovic
michael shannon, george y tammy
steven yun, carne — **Ganador

Mejor actriz principal en una serie limitada o de antología, película

Lizzy Caplan, Fleishman está en problemas
jessica chastain, george y tammy
dominique espalda de pescado, enjambre
katherine hahn, pequeñas cosas hermosas
riley keough, Daisy Jones y los seis
Ali Wong, carne — **Ganador

READ  Showtime se fusionará con Paramount+, renombrando con un nuevo nombre

Mejor actor de reparto en una serie, película limitada o antología

Murray Bartlett, Bienvenidos a Chippendales
Paul Walter Hauser, mirlo — **Ganador
ricardo jenkins, El monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
José Lee, carne
rayo liotta, mirlo
joven mazino, carne
jesse plemons, Amor y muerte

Mejor actriz de reparto en una miniserie, película o serie de antología

Annalie Ashford, Bienvenido a Chippendale
María Bello, carne
Claire Danes, Fleishman está en problemas
julieta lewis, Bienvenido a Chippendale
camila morrón, Daisy Jones y los seis
bits de sobrina nash, El monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer — **Ganador
Merrit wever, pequeñas cosas hermosas

Excelente programa de animación.

La hamburguesa de Bob
Intestinal
Primitivismo de Genndy Tartakovsky
Rick y Morty
Los Simpsons

Excelente interpretación vocal del personaje.

julia andres, reina charlotte
Alex Borstein, Hombre amante de la vida familiar
mel arroyos, Historia mundial, segunda parte
maya rudolf, boca grande
wanda sykes, manivela de los yanquis
Ali Wong, Tuca y Bertie

Narrador distinguido

Mahershala Ali, imperio chimpancé
Ángela Bassett, Buenas noches Obi.
Morgan Freeman, Nuestro universo
barack obama, Trabajo: Lo que hacemos todo el día
Pedro Pascal Patagonia: la vida en el fin del mundo

Una serie de diálogos excepcional

El show diario con Trevor Noah – **ganador
¡Jimmy Kimmel en vivo!
Tarde en la noche con Seth Meyers
El último show con Stephen Colbert
El problema con Jon Stewart

Una serie de variedades extraordinariamente escrita.

Ver dibujo de la dama negra.
La semana pasada esta noche con John Oliver
— **Ganador
Sábado noche en directo

Variedad Premium Especial (En Vivo)

Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVII de Apple Music protagonizado por Rihanna
Chris Rock: ira selectiva
Elton John Live: Adiós desde el Dodger Stadium
— **Ganador
Ceremonia de los Oscar
75a edición anual de los premios Tony

Especial de variedades excepcional (pregrabado)

Carol Burnett: 90 años de risas
John Mulaney: Bebé J
— **Ganador
Lizzo: En vivo en concierto
Norman Lear: 100 años de música y risas
Trevor Noah: Espero que lo hagas.
Wanda Sykes: soy una artista

Una serie de historias destacadas o especiales

La luz que llevamos: Michelle Obama y Oprah Winfrey
Mi próximo invitado no necesita presentación con David Letterman y Volodymyr Zelensky
Stanley Tucci: Buscando Italia
Prueba la nación con Padma Lakshmi
Sombras Unidas de América con W. Kamau Bell

Destacado programa de realidad organizada

Campaña de antigüedades
Cenas, autocines y buceos
el amor es ciego
Ojo extraño
Tanque de tiburones

Destacado reality show no estructurado

emparejamiento indio
La carrera de resistencia de RuPaul
Venta al atardecer
Reglas de Vanderpump
Bienvenido a Wrexham

Programa de Competencia Distinguida

La sorprendente carrera
La carrera de resistencia de RuPaul
— **Ganador
Sobreviviente
Los mejores chefs
El sonido

Destacado presentador de un reality show o concurso de telerrealidad.

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, Ojo extraño
nicole bayer, ¡lo superó!
padma lakshmi, Los mejores chefs
Amy Poehler y Maya Rudolph, Cocínalo
ruPaul, La carrera de resistencia de RuPaul — **Ganador

READ  Kourtney Kardashian revela quién cree que es en el chat grupal "no Kourtney".

Un documental o una película factual excepcional.

Siendo Mary Tyler Moore
Judy Blume por siempre
mi vida transparente
Pamela, una historia de amor
Foto fija: una película de Michael J. Fox

Un documental o serie factual excepcional.

querida mamá
ola de 100 pies
Secretos de los elefantes
Proyecto 1619
Estados Unidos y el Holocausto

Mérito excepcional en la realización de documentales.

El acusado: ¿maldito o salvo?
Después del shock
último vuelo a casa
Región

Una gran serie corta de comedia, drama o variedades.

Awkwafina está saliendo con su abuela.
Mejor formación para cineastas gracias a Call Saul
Karaoke en coche compartido: la serie
Creo que deberías irte con Tim Robinson.
— **Ganador
Asesinatos solo en el edificio: una pregunta asesina

Mejor actor en una serie corta de comedia o drama.

Kevin Hart, Die Hart 2: Die Hart
tim robinson, Creo que deberías irte con Tim Robinson. — **Ganador
Ben Shartz, Die Hart 2: Die Hart

Mejor actriz en una miniserie de comedia o drama

natalia emmanuel, Die Hart 2: Die Hart
chico jazmín, Jessica Wu Registros — **Ganador
paula campana, Die Hart 2: Die Hart

Una maravillosa serie corta de historias de no ficción o no ficción.

La Casa del Dragón: Dentro del Episodio
The Last of Us: Dentro del bucle
Shows en vivo del sábado por la noche: detrás del boceto
Sucesión: controlar la narrativa
— **Ganador
White Lotus: desempaquetando el episodio

Para categorías adicionales de los Emmy, visite Emmys.com.

2023 Premios Emmy en horario estelar Se transmitirá en vivo el 15 de enero a las 5 p. m. PT, 8 p. m. ET en Fox y se transmitirá bajo demanda el 16 de enero en Hulu. Mientras tanto, permanezca atento a Etonline.com para obtener actualizaciones. Cobertura de los premios Emmy.

Contenido relacionado:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *